Несколько шагов к улучшению сайта

11.09.2013

Любой сайт в интернете можно улучшать до бесконечности, хотя впадать в такую крайность все же не стоит. Достаточно исправить некоторые явные недостатки, приносящие вред сайту.

Иногда даже самые качественные и информативные сайты имеют множество недостатков, отпугивающих пользователей. И в первую очередь от этого страдают трастовые сайты, на которых огромное количество статей, тематик и разделов. Во время создания таких проектов никаких недостатков не замечалось, поскольку в то время сайты были еще молодыми и маленькими. Но с течением времени недочеты начинают все больше резать глаза.

Один из самых существенных недостатков – это сложная навигация. Как показывает практика, многие старые сайты довольно сложные. А ведь каждый опытный веб-мастер знает, что простота – это одна из главных заповедей. Несмотря на то что объем ресурса огромный, на нем должен себя комфортно чувствовать даже ребенок. Посетитель, попавший на старый сайт, наполненный статьями, разными исследованиями, советами, очень долго не может отыскать интересующую его информацию. Причем на некоторых таких ресурсах даже нет поиска, что существенно бы облегчило задачу посетителя. Но, как бы там ни было, даже качественный поиск не может полностью решить проблему.

Чтобы ресурс стал привлекательным, необходимо добавить на него навигацию. Посетителю важно добраться до необходимого поста в 2-3 клика. Нередко на блогах встречается архив. Конечно же, это очень полезный раздел, но он, к сожалению, мало что говорит пользователю, поскольку в его меню можно увидеть лишь даты. У всех сайтов должны быть категории, разделы и вдобавок еще облако тегов, которое отыгрывает огромную роль на сайте. Вот только мало кто из веб-мастеров его использует.

Еще один явный недочет старых сайтов заключается в том, что на них встречаются неработающие кнопки или неактуальные ссылки. И в этом нет ничего удивительного, ведь посты, которые размещались много лет назад, владелец сайта, скорей всего, не проверяет, как и старые кнопки. А вот посетители могут попасть на одну из таких проблемных страниц.

Очень сильно раздражает аудиторию и то, что владелец сайта долго не снимает информацию о прошедшей акции. Любой посетитель, который не посмотрит на дату, введет свои данные и будет рассчитывать на получение бонуса, не подозревая о том, что его ждет только разочарование. Если акция уже завершилась, то постарайтесь как можно быстрее написать об этом.

Еще один негативный фактор – всплывающая реклама. Ее можно увидеть на очень многих сайтах. Не повторяйте их ошибки, не раздражайте пользователей. Используйте более деликатные способы заработка, в противном случае вы рискуете лишиться читателей.

Довольно большую пользу сайту приносит качественная перелинковка статей. Она существенно облегчает навигацию на сайте и одновременно делает индексацию портала более эффективной.


Возврат к списку статей


Материалы по теме:

22.10.2013 5 основных правил веб-дизайна
Если вы работаете над своим сайтом, то должны знать несколько принципов и правил веб-дизайна, актуальных на данный момент, чтобы ваш сайт приносил доход.

05.09.2013 Стоит ли покупать готовые сайты
Сегодня готовые сайты можно приобрести на специальных биржах. Цена на проекты могут сильно различаться в зависимости от того, какой доход сможет извлечь с сайта новый владелец.

22.05.2013 Для чего нужен веб-сайт?
Сегодня иметь собственный сайт модно, престижно. Сайты имеют физические лица и юридические лица, средства массовой информации и банки. И все-таки, многие люди все еще задают себе вопрос: А нужен ли мне свой сайт? И если нужен, то зачем?

02.04.2013 Что такое RSS?
RSS (Really Simple Syndication) – формат языка XML, позволяющий объединять все новости в одну ленту. Подписавшись на RSS на своём любимом сайте всего одним кликом мыши, пользователь будет узнавать последние новости ресурса, не тратя время на его посещение.

сделайте ваш ЗАКАЗ