5 основных правил веб-дизайна

22.10.2013

Если вы работаете над своим сайтом, то должны знать несколько принципов и правил веб-дизайна, актуальных на данный момент, чтобы ваш сайт приносил доход.

1. Ваш сайт должен быть доступным и читабельным.

Это, пожалуй, самое важное правило при создании веб-дизайна для сайта. Что это значит? Это значит то, что без исполнения этого правила рассчитывать на успех сайта не приходится. Цвета текста и фона должны подбираться очень тщательно. Не выбирайте цвета текста, которые будут сливаться (например, красный и розовый) или будут резать глаз (красный и зелёный). Темные буквы на светлом фоне являются идеальным сочетанием для чтения, можно сделать фон темным, при этом текст цвета окрасить в светлые или яркие тона, но с некоторыми нюансами (например, на любом темном фоне желтый цвет будет трудно читаем, из-за своей яркости). Кроме того, учитывайте размер текста. В любом случае – ищите золотую середину.

5 основных правил веб-дизайна

При публикации новостей или другой текстовой информации текст должен быть обязательно выровнен по левому краю, в то время как выравнивание по правому краю используется только в тех случаях, когда это необходимо, например, при лирическом отступлении или эпиграфе. Выравнивание текста по центру используется только в заголовках и названиях. Если вы желаете, чтобы посетители вашего ресурса чувствовали себя комфортно, находясь на нем, то непременно следуйте этим правилам.

2. Ваш сайт должен быть понятен и легок в использовании.

Если вы не хотите, чтобы посетители вашего ресурса в мучениях искали ссылку на форум или новость, и, не найдя её, в плохом настроении покинули ваш сайт, то обязательно упростите навигацию по сайту. Этим вещам стоит уделить много времени. Поэтому все ссылки, кнопки, вкладки должны быть четко видны. Стоит предельно внимательно выбирать фон, спецэффекты и текстуры, чтобы нужные ссылки были видны каждому. Если вы назначили определённое место кнопке или вкладке, то не меняйте их расположения, чтобы постоянные посетители ресурса не искали новое местонахождение. Сделайте так, чтобы после посещения ссылка окрашивалась в синий цвет, а те ссылки, которые не использовались, пусть будут оранжевыми. Расположите панель-меню сайта с левой или правой стороны, и укажите там ссылки на форум, фотоальбом, и другие нужные апартаменты. Придерживайтесь одного правила: ваши посетители должны найти нужное за три клика мышкой.

design3.jpg

3. Ваш сайт должен быть легко найден на просторах Интернета.

Как ваши посетители найдут вас? Ведь конкуренция в Интернете – дело серьезное, любой поисковик может даже не показать ваш сайт пользователю. Поэтому, надо принимать некоторые меры. Рекламируйте и продвигайте свой сайт, это поспособствует увеличению числа пользователей вашего сайта. Кроме того, веб-дизайн должен быть вашим помощником в продвижении, например, чем больше анимации, тем меньше можно прочитать о вашем сайте с поисковой страницы. Если вы не используете нечто оригинальное и необычное, поисковики не выдают вас на первых страницах, это приводит к низкой посещаемости. Устраните все недостатки, и тогда успех вашего сайта пойдёт в гору.

4. Все вложения на вашем сайте должны быть уместны.

Если ваш сайт узкой направленности – то не делайте на нем публикаций о чем-то постороннем. Все графические материалы, такие как анимация и картинки, должны быть к месту. Все документы на сайте должны иметь определённое место. Это непосредственно касается шрифтов, цвета и размера текста.

5. Ваш сайт должен быть, словно болид Формулы-1.

design2.png

Представьте себе великолепный автомобиль, который сделан из стали и набит тоннами бетона – он красивый, но медленный. Это значит, что ваш сайт должен быть не только красивым (в плане веб-дизайна), но и быстрым (в плане загрузки страниц). Не загружайте сайт лишней информацией, дабы страницы загружались быстрее. Пользователи не будут ждать даже 10 секунд, пока страница загрузится – они закроют её. Учитывайте, что у каждого посетителя скорость Интернета разная, но он должен быть комфортен для всех. Поэтому, не нагружайте сайт дизайном. Помните, что всё должно быть лаконично.

В конце концов, если решите поменять дизайн или сделать свой сайт с нуля, то непременно все обдумайте. Если вы не уверены в своих действиях, то обратитесь к профессионалам, особенно если этот сайт – основопологающий аспект вашего бизнеса.


Возврат к списку статей


Материалы по теме:

11.09.2013 Несколько шагов к улучшению сайта
Любой сайт в интернете можно улучшать до бесконечности, хотя впадать в такую крайность все же не стоит. Достаточно исправить некоторые явные недостатки, приносящие вред сайту.

05.09.2013 Стоит ли покупать готовые сайты
Сегодня готовые сайты можно приобрести на специальных биржах. Цена на проекты могут сильно различаться в зависимости от того, какой доход сможет извлечь с сайта новый владелец.

22.05.2013 Для чего нужен веб-сайт?
Сегодня иметь собственный сайт модно, престижно. Сайты имеют физические лица и юридические лица, средства массовой информации и банки. И все-таки, многие люди все еще задают себе вопрос: А нужен ли мне свой сайт? И если нужен, то зачем?

02.04.2013 Что такое RSS?
RSS (Really Simple Syndication) – формат языка XML, позволяющий объединять все новости в одну ленту. Подписавшись на RSS на своём любимом сайте всего одним кликом мыши, пользователь будет узнавать последние новости ресурса, не тратя время на его посещение.

сделайте ваш ЗАКАЗ