Что такое RSS?

02.04.2013

RSS (Really Simple Syndication) – формат языка XML, позволяющий объединять все новости в одну ленту. Подписавшись на RSS на своём любимом сайте всего одним кликом мыши, пользователь будет узнавать последние новости ресурса, не тратя время на его посещение.

Как это работает?

Информация хранится на сайте в специальном файле. Вы заходите на сайт, находите значок RSS –ленты, кликайте по нему, в появившемся окне выбираете программу для получения RSS –ленты и в дальнейшем наслаждаетесь новостями любимого ресурса, не заходя на него. В целом RSS - это современная альтернатива рассылке по электронной почте.

Программы для чтения RSS

Читать RSS легко можно при помощи большинства современных браузеров. Помимо браузеров, для этих целей существуют специальные программы – агрегаторы, эти программы легко найти в сети, весят они немного, да и хлопот с установкой не возникает. Установив программу для чтения RSS, вы сможете добавить в неё ленты со всёх интересных вам ресурсов, и читать свежие новости в режиме анонса, не затрачивая лишнего времени. Если же какая-то новость особенно заинтересует, можно прочитать её в полном объёме, воспользовавшись соответствующей ссылкой.

И немного истории

Технология RSS появилась в тысяча девятьсот девяносто седьмом году. “Первопроходцем”, использовавшим её на своём сайте, была компания Netscape. Вскоре RSS стали использовать такие известные информационные агентства как CNN и BBC. Однако практическое использование показало, что RSS слишком запутанна, неудобная и требует доработки, так появилась следующая, упрощённая версия. После её разработки, Netscape потеряла интерес к технологии RSS и передала права на неё User Land. С лёгкой руки User Land, RSS стала использоваться как альтернатива почтовой рассылке. Компания выпустила еще несколько версий, соединив уже имеющийся вариант со своими собственными разработками. В этот момент появляется компания, симпатизирующая исконному, сложному формату RSS. Взяв за основу технологию этого формата, компания, независимо от User Land, создаёт новый формат и называет его RSS 1.0. User Land, в свою очередь, продолжает совершенствовать версии на базе упрощенного формата, их последняя разработка – RSS 2.0

Таким образом, существуют две независимые друг от друга компании, работающие с одной технологией и изрядно треплющие нервы создателям веб-сайтов.


Возврат к списку статей


Материалы по теме:

22.10.2013 5 основных правил веб-дизайна
Если вы работаете над своим сайтом, то должны знать несколько принципов и правил веб-дизайна, актуальных на данный момент, чтобы ваш сайт приносил доход.

11.09.2013 Несколько шагов к улучшению сайта
Любой сайт в интернете можно улучшать до бесконечности, хотя впадать в такую крайность все же не стоит. Достаточно исправить некоторые явные недостатки, приносящие вред сайту.

05.09.2013 Стоит ли покупать готовые сайты
Сегодня готовые сайты можно приобрести на специальных биржах. Цена на проекты могут сильно различаться в зависимости от того, какой доход сможет извлечь с сайта новый владелец.

22.05.2013 Для чего нужен веб-сайт?
Сегодня иметь собственный сайт модно, престижно. Сайты имеют физические лица и юридические лица, средства массовой информации и банки. И все-таки, многие люди все еще задают себе вопрос: А нужен ли мне свой сайт? И если нужен, то зачем?

сделайте ваш ЗАКАЗ