Что такое хостинг ?

27.05.2013

Когда сайт готов, возникает проблема размещения его в интернете и обеспечения его постоянной доступности пользователям. Компании, предоставляющие такие услуги, называются хостинг-провайдерами, а сама услуга – хостингом.

Вообще, хостинг – это, упрощённо говоря, комплекс услуг, необходимых для размещения сайта в интернете. Как правило, включает в себя следующее:

  • FTP-доступ и создание нескольких FTP-аккаунтов;
  • Возможность создания e-mail аккаунтов;
  • Прикрепление домена и создание поддоменов;
  • Создание баз данных.

Указанный список можно продолжать, так как он варьируется от компании к компании.

Хостинг бывает нескольких видов. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Виртуальный хостинг. Клиенту выделяются строго фиксированные ресурсы на сервере, за которые он платит каждый месяц определённую сумму. В эти ресурсы входит так же и ограничение нагрузки, создаваемой сайтом, поскольку, на одном и том же сервере размещается очень много сайтов, и если один из них будет создавать повышенную нагрузку, то пострадают остальные клиенты этого хостинга.

Виртуальный выделенный сервер. Имеется физический сервер. Администратор сервера программными средствами делит этот сервер на несколько виртуальных серверов. Каждый из виртуальных серверов имеет свои характеристики оперативной памяти, процессора, жёсткого диска. На каждый такой сервер можно установить свою операционную систему и абсолютно любой набор программного обеспечения.

Выделенный сервер. Полный аналог виртуального выделенного сервера, но в данном случае клиенту предоставляется в пользование физическая машина со своими комплектующими.

Каждый из только что рассмотренных видов хостинга подходит в определённых случаях. Так, например виртуальный хостинг подойдёт в том случае, если у вас сайт-визитка, персональный блог, мало или средне посещаемый форум, в общем сайты, которые особой нагрузки не создают.

Но если у вас база данных огромного размера (больше 2 гигабайт) или требуется какое-то нестандартное программное обеспечение для корректного функционирования сайта, то тут уже логичнее будет взять виртуальный выделенный сервер. Здесь вы будете сами себе хозяин и сможете установить именно то, что вам подходит.

Выделенный сервер подходит в том случае, если для вашего проекта нужны фантастические мощности, которые просто не может предоставить виртуальный выделенный сервер. Ещё одна причина для покупки выделенного сервера – перепродажа хостинга.

Важно понимать, что покупка выделенного или виртуального выделенного сервера потребует от покупателя знаний системного администрирования, если эта услуга, конечно же, не включена в стоимость.


Возврат к списку статей


Материалы по теме:

19.07.2013 Сайт своими руками или отдать профессионалам?
Создание сайта – дело нелегкое и требующее как денежных, так и временных затрат. Но ведь каждому создателю хочется сотворить безупречное детище, которое станет популярным, востребованным и со временем станет приносить доход. Тогда встает вопрос: создавать сайт самостоятельно или доверить ответственную задачу профессионалам?

12.07.2013 Новые возможности Html 5
Html 5 – это последнее поколение языка разметки для веб-страниц.  Хотя разработка языка не доведена еще до конца, современные браузеры уже поддерживают большинство нововведений Html 5. Для него разработана спецификация и страницы, размеченные Html 5, проходят валидацию. А значит, применять его можно и нужно.

14.06.2013 Какой должна быть качественная CMS
От системы управления контентом зависит очень многое: это и отказоустойчивость ресурса, и простота навигации по сайту, и даже поисковая оптимизация. При этом многие CMS имеют практически все необходимые особенности, однако не поддерживают какую-либо одну, но крайне важную возможность.

22.01.2013 Важные моменты при создании интернет-магазина
Многие компании, занимающиеся продажей каких-либо товаров, с интересом смотрят на интернет, как на перспективную возможность для расширения своего бизнеса. Интернет действительно представляет собой почти бесконечный рынок сбыта чего угодно.

сделайте ваш ЗАКАЗ