Новые возможности Html 5

12.07.2013

Html 5 – это последнее поколение языка разметки для веб-страниц. Хотя разработка языка не доведена еще до конца, современные браузеры уже поддерживают большинство нововведений Html 5. Для него разработана спецификация и страницы, размеченные Html 5, проходят валидацию. А значит, применять его можно и нужно.

Наиболее заметная часть новшеств последней версии html – это возможность семантической разметки. Поисковики и раньше обращали большое внимание на семантику кода – например, меню следует писать через маркированный список (<ul>), слова, выделенным полужирным начертанием или курсивом (<b>,<i>,<strong>), несут большую смысловую нагрузку. Все это и раньше влияло на ранжирование документа по поисковым запросам. Но в последнее время важность семантичности интернет-страницы возросла. С помощью Html 5 Вы покажете поисковой машине, где и что у Вас расположено. В тэге <nav> находится меню, <header> и <footer> - это, соответственно, шапка и заголовок сайта. Часть контента, объединяемая общей смысловой нагрузкой, находится в тэге <article>, несколько похожих элементов объединены в <hgroup>. Текстовая информация, не относящаяся, собственно, к контенту, вынесена в тэг <aside> (да и на самой странице она частенько бывает визуально отделена и находится, например, в сайдбаре).

Менее распространенной, но не менее важной особенностью Html 5 является способность создания различных графических объектов через Java Scripts. Поддерживается эта возможность специальным тэгом <canvas>. С его помощью можно рисовать фигуры, делать отражения уже имеющихся картинок.

Html 5 позволяет также перетаскивать часть элементов веб-страницы внутрь других. Для этого элемент, который будете передвигать, необходимо снабдить атрибутом draggable=”true”, а блоку, в который их можно будет «поставить», надо задать обработчики событий ondragover, ondorp и ondragenter.

Для размещения на странице аудио и видео файлов можно использовать простые тэги <audio> и <video> соответственно. К сожалению, это нововведение html5 браузеры еще не поддерживают. В отличие от возможностей, позволяющих сохранять неоконченный сеанс работы не на серверной, а на клиентской части. Например, покупатель в интернет-магазине заполняет страницу заказа. Ему потребовалось уточнить кое-какие характеристики товара. Для этого он переходит на соответствующую страницу сайта, и когда потом возвращается на страницу с заказом, то продолжает его заполнять, а не начинает сначала. Вся введенная информация сохраняется. Такое было возможно и раньше, но сохранение происходило на сервере. То есть информация, набранная посетителем, копировалась и отправлялась на сервер сайта, а потом оттуда же поступала обратно к пользователю. html5 дает возможность делать подобные сохранения на локальном компьютере, что позволит не так сильно загружать сервер и увеличить скорость работы.


Возврат к списку статей


Материалы по теме:

19.07.2013 Сайт своими руками или отдать профессионалам?
Создание сайта – дело нелегкое и требующее как денежных, так и временных затрат. Но ведь каждому создателю хочется сотворить безупречное детище, которое станет популярным, востребованным и со временем станет приносить доход. Тогда встает вопрос: создавать сайт самостоятельно или доверить ответственную задачу профессионалам?

14.06.2013 Какой должна быть качественная CMS
От системы управления контентом зависит очень многое: это и отказоустойчивость ресурса, и простота навигации по сайту, и даже поисковая оптимизация. При этом многие CMS имеют практически все необходимые особенности, однако не поддерживают какую-либо одну, но крайне важную возможность.

27.05.2013 Что такое хостинг ?
Когда сайт готов, возникает проблема размещения его в интернете и обеспечения его постоянной доступности пользователям. Компании, предоставляющие такие услуги, называются хостинг-провайдерами, а сама услуга – хостингом.

22.01.2013 Важные моменты при создании интернет-магазина
Многие компании, занимающиеся продажей каких-либо товаров, с интересом смотрят на интернет, как на перспективную возможность для расширения своего бизнеса. Интернет действительно представляет собой почти бесконечный рынок сбыта чего угодно.

сделайте ваш ЗАКАЗ