Какой должна быть качественная CMS

14.06.2013

От системы управления контентом зависит очень многое: это и отказоустойчивость ресурса, и простота навигации по сайту, и даже поисковая оптимизация. При этом многие CMS имеют практически все необходимые особенности, однако не поддерживают какую-либо одну, но крайне важную возможность.

Как же найти действительно качественную систему управления сайтом? На самом деле достаточно подобрать несколько максимально подходящих движков и оценить, отвечают ли они всем требованиям, которые будут приведены ниже. В результате должны остаться наиболее приемлемые варианты, выбирать из которых можно будет уже руководствуясь субъективными соображениями.

Давайте рассмотрим самые важные особенности CMS, которые должны присутствовать в любом качественном движке.

  • Простота пользовательского интерфейса. Интерфейс любого ресурса должен быть интуитивно понятен каждому посетителю. Данное требование является неотъемлемой частью юзабилити ресурса, без которого создать по-настоящему успешный проект не получится. Поэтому, перед тем как отдать предпочтение тому или иному движку, обязательно обратите внимание, насколько прост и удобен его пользовательский интерфейс.

  • Безопасность. CMS должна быть надежно защищена от взлома, иначе построенный на небезопасном движке ресурс очень быстро окажется жертвой первого попавшегося злоумышленника. О том, насколько защищена от взлома та или иная система управления контентом, можно узнать, ознакомившись с отзывами на различных форумах, где общаются веб-мастера.

  • Поисковая оптимизация. Для того чтобы ресурс смог получить приличную посещаемость, он должен быть построен на движке, создатели которого позаботились о поисковой оптимизированности своего продукта. Оценить «SEO’шность» движка можно самостоятельно при наличии соответствующих знаний, с помощью специальных онлайн сервисов или, как и в случае с безопасностью, почитав мнения веб-мастеров, уже опробовавших понравившуюся вам CMS.

  • Отказоустойчивость. Очень важно, чтобы в коде движка не было ошибок, могущих привести к тому, что ресурс полностью выйдет из строя. Найти ошибки в файлах CMS - это крайне сложная задача, так что лучше всего опять-таки обратиться на специализированный форум, где о недостатках того или иного движка наверняка уже есть исчерпывающая информация. Впрочем, для полной уверенности можно прогнать систему управления сайтом на локальном или реальном хостинге в тестовом режиме, без, так сказать, официального открытия ресурса.

Возврат к списку статей


Материалы по теме:

19.07.2013 Сайт своими руками или отдать профессионалам?
Создание сайта – дело нелегкое и требующее как денежных, так и временных затрат. Но ведь каждому создателю хочется сотворить безупречное детище, которое станет популярным, востребованным и со временем станет приносить доход. Тогда встает вопрос: создавать сайт самостоятельно или доверить ответственную задачу профессионалам?

12.07.2013 Новые возможности Html 5
Html 5 – это последнее поколение языка разметки для веб-страниц.  Хотя разработка языка не доведена еще до конца, современные браузеры уже поддерживают большинство нововведений Html 5. Для него разработана спецификация и страницы, размеченные Html 5, проходят валидацию. А значит, применять его можно и нужно.

27.05.2013 Что такое хостинг ?
Когда сайт готов, возникает проблема размещения его в интернете и обеспечения его постоянной доступности пользователям. Компании, предоставляющие такие услуги, называются хостинг-провайдерами, а сама услуга – хостингом.

22.01.2013 Важные моменты при создании интернет-магазина
Многие компании, занимающиеся продажей каких-либо товаров, с интересом смотрят на интернет, как на перспективную возможность для расширения своего бизнеса. Интернет действительно представляет собой почти бесконечный рынок сбыта чего угодно.

сделайте ваш ЗАКАЗ