Что такое CMS?

25.10.2012

Изучая процесс создания сайта, новичок обязательно сталкивается с таким понятием, как CMS. Что же это такое и для чего это необходимо?

На самом деле аббревиатуру CMS можно расшифровать как система управления контентом (content management system), в профессиональной среде это понятие обычно заменяют словом «движок». Вообще, CMS - это набор файлов, загружаемых на сервер и после установки становящихся основой веб-ресурса.

Рассмотрим простой пример. Веб-мастер желает создать форум. Для этого он находит необходимый движок подобного типа, заливает его файлы на свой хостинг, устанавливает, и в итоге при заходе на его адрес мы видим главную страничку еще не настроенного форума. После этих манипуляций владелец сайта заходит на особую страницу, называемую админкой, где ему становятся доступны все настройки его нового форума. Здесь веб-мастер вписывает название сайта, определяет, кто может создавать новые темы, выбирает шаблон оформления, а также настраивает систему безопасности. Таким образом, получается ресурс, полностью готовый к работе, а все его основные параметры теперь определяет администратор.

Используя различные движки, можно создавать чаты, новостные порталы, интернет-магазины, фан-сайты и даже Torrent-трекеры. В чем же главное преимущество CMS? Для того чтобы поднять сайт с нуля, веб-мастеру не нужно изучать серверные языки программирования, нет необходимости самостоятельно разрабатывать каждый раздел, реализовывать функции, проводить отладку и т.д. Владелец ресурса просто устанавливает уже готовый движок и приступает к его настройке под свои нужды.

Существуют как платные CMS, так и распространяемые на свободной основе. При этом все они функциональны, относительно надежны и удобны в использовании. Конечно, у коммерческих CMS есть свои преимущества: прежде всего любой сбой в их работе поможет устранить квалифицированная техподдержка. Кроме того, у таких движков выше уровень защиты от взлома. Но у бесплатных CMS также есть свои преимущества. Например, любую бесплатную CMS можно подвергать изменениям, доработкам и т.п. Кроме того, для некоммерческих движков в Сети можно найти огромное количество различных дополнений, модулей и т.д.

Появление CMS стало серьезным толчком в развитии мировой паутины, ведь теперь практически каждый пользователь компьютера может создать свой собственный сайт. Изучение функционала любой CMS занимает всего несколько минут, а возможности перед веб-мастером, пусть даже начинающим, открываются поистине огромные.

Компания MTAgency разрабатывает сайты на всех распространенных CMS. Создать сайт.


Возврат к списку статей


Материалы по теме:

19.07.2013 Сайт своими руками или отдать профессионалам?
Создание сайта – дело нелегкое и требующее как денежных, так и временных затрат. Но ведь каждому создателю хочется сотворить безупречное детище, которое станет популярным, востребованным и со временем станет приносить доход. Тогда встает вопрос: создавать сайт самостоятельно или доверить ответственную задачу профессионалам?

12.07.2013 Новые возможности Html 5
Html 5 – это последнее поколение языка разметки для веб-страниц.  Хотя разработка языка не доведена еще до конца, современные браузеры уже поддерживают большинство нововведений Html 5. Для него разработана спецификация и страницы, размеченные Html 5, проходят валидацию. А значит, применять его можно и нужно.

14.06.2013 Какой должна быть качественная CMS
От системы управления контентом зависит очень многое: это и отказоустойчивость ресурса, и простота навигации по сайту, и даже поисковая оптимизация. При этом многие CMS имеют практически все необходимые особенности, однако не поддерживают какую-либо одну, но крайне важную возможность.

27.05.2013 Что такое хостинг ?
Когда сайт готов, возникает проблема размещения его в интернете и обеспечения его постоянной доступности пользователям. Компании, предоставляющие такие услуги, называются хостинг-провайдерами, а сама услуга – хостингом.

сделайте ваш ЗАКАЗ