5 самых эффективных и бесплатных инструментов SEO-продвижения

20.11.2012 5_instrumentov_SEO.jpg

Для выполнения определённых задач в Интернете требуются соответствующие инструменты и программное обеспечение. Это может быть и ежедневный анализ ранжирования ключевиков и еженедельная проверка технического функционирования ресурса, эти инструменты составляют основу успешной маркетинговой кампании. Конечно, для полноценного и комплексного продвижения Интернет-продукта может потребоваться несколько инструментов. Рассмотрим подробнее самые эффективные и бесплатные сервисы для продвижения сайтов.

Rank Tracker - компонент из популярного набора инструментов сервиса SEO Powersuite. Это весьма надёжный инструмент для отслеживания различных показателей сайта. К примеру, он выдаёт относительно точные результаты по ранжированию выбранных ключевых слов. Инструмент позволяет также анализировать ранжирование ключевиков в поисковиках разных стран, например в Канаде или Англии. Бесплатная версия предоставляет все необходимые данные. Недостаток только в том, что в программе нельзя экспортировать полученные данные. Для формирования текущих отчётов придется оплачивать подписку на месяц или год. Для начинающих оптимизаторов этого инструмента из пакета Powersuite будет достаточно для эффективного анализа ранжирования ключевых слов.

Ahrefs.com. В деле анализа обратных ссылок это один из самых полезных инструментов. Можно его применять как для личного сайта, так и для анализа профилей с обратными ссылками у конкурентов. Спектр показателей, которые охватывает программа, огромен! Пробного экземпляра более чем достаточно для проведения ежедневного анализа сайта. Более искушенные SEO-специалисты могут оформить ежемесячную подписку, которая обойдется в $79. Надо сказать, стоимость оправдывает результат.

Google Webmaster Tools: бесплатное удовольствие от «Гугл». GWT поможет анализировать сам сайт, также программа ориентирована на анализ обратных ссылок. Инструмент позволяет определить, какие url-адреса и разделы сайта нуждаются в обработке. При помощи этого инструмента программист может выявить перенаправленные и битые ссылки. Недавно сотрудники Google добавили функцию дезавуирования, с помощью которой можно избавиться от нежелательных ссылок, ведущих на сайт.

Google Analytics: бесплатная и одна из наиболее эффективных Сео-программ от Google. С GA можно детально анализировать трафик. Пользователь получит всю информацию о времени, проведённом на веб-сайте, демографии посетителей и отразит "ненужные просмотры". Кроме того, Google постоянно обновляет функционал в GA и со временем этот сервис становиться только лучше.

Advanced Google Queries: эту программу вряд ли можно отнести к «инструментам». Она помогает профессионалам находить определённые Интернет-сайты по своей области, к примеру, узкоспециализированные форумы. Это напоминает обычный поиск, но только с наличием специальных описаний. Программа будет полезна, если вам потребуется найти ресурс с возможностью гостевого постинга в конкретной области.


Возврат к списку статей


Материалы по теме:

29.07.2015 Создание сайта компании: советы по оформлению основных разделов

Если перед вами встала задача разработки сайта для компании, то лучше всего обратиться к специалистам. В таком случае вы получите гарантированно качественный продукт с возможностью внесения корректировок и дополнения функциональности.

02.09.2013 Автоматизация SEO-процессов. Как SEO-оптимизатору облегчить жизнь?
В каждодневной работе по SEO продвижению любой специалист имеет список задач, которые изо дня в день необходимо повторять. И эти задачи лучше всего автоматизировать, иначе на исполнение одной и той же работы будет уходить достаточно времени.

27.08.2013 От чего зависит стоимость раскрутки сайта?
Как показывает практика, 90% стартапов в интернете закрывается в течение первого года. Причем, в большинстве случаев, причина в банальном отсутствии средств на продвижение. Создать сайт и опубликовать его можно, имея небольшую сумму. А вот как вывести проект в ТОП поиска? Требуется вкладывать ежемесячно несколько десятков тысяч рублей.

14.08.2013 SEO – это не «танцы с бубнами», а масштабная поэтапная работа
Для клиентов компаний по продвижению слово «SEO» означает нечто сродни шаманству. Действительно, со стороны заказчика работа оптимизатора вырисовывается довольно туманно – некий специалист за определенную плату проводит над веб-сайтом операции, в результате чего происходит попадание страниц в ТОП по определенным ключевым запросам или же повышения позиций сайта не наблюдается.

сделайте ваш ЗАКАЗ