Автоматизация SEO-процессов. Как SEO-оптимизатору облегчить жизнь?

02.09.2013

Введение

В каждодневной работе по SEO продвижению любой специалист имеет список задач, которые изо дня в день необходимо повторять. И эти задачи лучше всего автоматизировать, иначе на исполнение одной и той же работы будет уходить достаточно времени.

Каждый продвиженец уже имеет свой, джентльменский набор программ и инструментов для автоматизации ежедневных действий. В Интернете имеется большое количество решений тех или иных задач, как на платной, так и на бесплатной основе. Крупные компании могут позволить себе разработать продукт «под себя».

В статье собрана краткая информация о том, какие программные продукты необходимы любому SEO-специалисту для продвижения ресурсов в Интернете. Именно с этими программами большая часть действий уйдет в автоматический режим, а Вы сможете больше уделить умственной работе в продвижении, нежели механической.

Список программ

Прежде чем составить список программ для автоматизации ежедневных действий, нам необходимо знать, что мы делаем изо дня в день, а что реже.

Составление семантического ядра сайта. Это самое первое, с чего начинается весь процесс продвижения любого сайта. Можно составлять семантическое ядро ручками в Яндекс.Вордстат, а можно и облегчить себе жизнь программой Key Collector.

Проверка сайта на наличие технических ошибок. Это второе, что необходимо сделать в ближайшее время для дальнейшего, успешного продвижения сайта в поисковых системах. В технические ошибки входят битые ссылки, дубли, редиректы, карта сайта, валидность. Для выявления таких ошибок рекомендую программу Xenu. Распространяется бесплатно.

Анализ и проверка контента на уникальность. Для проверки плотности ключевых слов, сравнения текста с текстами сайтов в ТОПе и других операций с текстом необходимо не только время, но и некоторые дополнительные знания. Знания, разумеется, получить можно, но вот времени будет уходить очень много. Для автоматизации данного вопроса рекомендую софт Advego Plagiatus и eTXT Антиплагиат.

Сбор позиций сайта в поисковой выдаче по ключевым запросам. Это, скорее всего, наиболее трудоемкая задача, которая может возникнуть перед SEO-специалистом. И она рано или поздно обязательно возникнет. И ее необходимо автоматизировать, иначе вы будете терять очень, очень много времени, если будете проверять позиции вручную. Наиболее популярной программой, как показывает население Интернета, является платная программа Semonitor, но на первых парах рекомендую использовать пробную версию SERP Parser Lite, а если она понравится, то и стоит она всего 300 рублей в год. А она обязательно понравится.

Заключение

Подводя итог можно составить следующий список «настольных» программ любого SEO-специалиста. В него вошли:

  • Key Collector – незаменимый помошник в составлении семантического ядра сайта;

  • Xenu – для выявления технических проблем сайта;

  • Advego Plagiatus и eTXT Антиплагиат – без уникального контента сейчас никуда. Придерживайтесь уникальности текста в 95% по одной из программ, и Вы всегда будете на высоте;

  • Semonitor и SERP Parser Lite – для выявленияя позиций сайта по ключевым запросам в поисковой системе Яндекс и Google.

Представленные выше программы сделают жизнь SEO-оптимизатора значительно легче, потому что освободить себя от механической работы хотят абсолютно все.


Возврат к списку статей


Материалы по теме:

29.07.2015 Создание сайта компании: советы по оформлению основных разделов

Если перед вами встала задача разработки сайта для компании, то лучше всего обратиться к специалистам. В таком случае вы получите гарантированно качественный продукт с возможностью внесения корректировок и дополнения функциональности.

27.08.2013 От чего зависит стоимость раскрутки сайта?
Как показывает практика, 90% стартапов в интернете закрывается в течение первого года. Причем, в большинстве случаев, причина в банальном отсутствии средств на продвижение. Создать сайт и опубликовать его можно, имея небольшую сумму. А вот как вывести проект в ТОП поиска? Требуется вкладывать ежемесячно несколько десятков тысяч рублей.

14.08.2013 SEO – это не «танцы с бубнами», а масштабная поэтапная работа
Для клиентов компаний по продвижению слово «SEO» означает нечто сродни шаманству. Действительно, со стороны заказчика работа оптимизатора вырисовывается довольно туманно – некий специалист за определенную плату проводит над веб-сайтом операции, в результате чего происходит попадание страниц в ТОП по определенным ключевым запросам или же повышения позиций сайта не наблюдается.

08.08.2013 Что такое АГС?
АГС – набор фильтров поисковой системы Яндекс, призванный бороться с некачественными сайтами. Много разговоров ходит вокруг расшифровки данного названия.

сделайте ваш ЗАКАЗ