Как ускорить процесс индексации сайта

01.08.2013

Как ускорить процесс попадания страниц веб-ресурса в индекс систем поиска? Этот вопрос задается часто на форумах вебмастеров. Сама индексация оказывает влияние на множество вещей, таких как позиции веб-ресурса в поисковых выдачах, посещаемость, популярность и продвижение сайта, а, кроме того, разумеется, будет сказываться на получаемой прибыли.

  1. Необходимо создать карту сайта в xml-формате. Для создания карт можно применять онлайн-генераторы xml-карт, которые до 500 страниц обрабатывают бесплатно.

  2. Следует сформировать html sitemap веб-ресурса в одном клике от заглавной страницы, на которой будут размещены линки на все остальные веб-страницы. Если их очень много, можно разбить карту на части. Нужно разместить линк на sitemap на всех страницах.

  3. Необходимо зарегистрироваться в Яндекс.Вебмастере и добавить туда собственный проект. Это позволит следить за индексацией в поисковой системе Яндекс, а также применять иные полезные "примочки".

  4. Целесообразно зарегистрироваться в различных каталогах, если до этого вы не сделали это. Зарегистрироваться можно вручную, найдя каталоги по поисковым запросам «каталог сайтов».

  5. Нужно создать RSS-трансляцию информации с собственного сайта и зарегистрировать свою RSS-ленту в соответствующих веб-каталогах. Это позволит размещать анонсы собственных материалов на сторонних проектах.

  6. Проведение правильной перелинковки внутри веб-сайта играет неоценимую роль в ускорении процесса индексации ресурса, что также влияет и на процесс раскрутки сайта. На всех страницах должно быть два-три линка на заглавную. Можно также продублировать меню, например, если оно у вас горизонтальное и располагается в шапке, необходимо сделать его еще и в нижней части.

  7. Правило о трех кликах. Создать такую навигацию, чтобы каждую страницу ресурса можно было достичь не более чем за три клика, начиная c заглавной.

  8. Избегать создания выпадающего меню на скриптах или flash, потому что это усложняет процесс индексации.


Возврат к списку статей


Материалы по теме:

29.07.2015 Создание сайта компании: советы по оформлению основных разделов

Если перед вами встала задача разработки сайта для компании, то лучше всего обратиться к специалистам. В таком случае вы получите гарантированно качественный продукт с возможностью внесения корректировок и дополнения функциональности.

02.09.2013 Автоматизация SEO-процессов. Как SEO-оптимизатору облегчить жизнь?
В каждодневной работе по SEO продвижению любой специалист имеет список задач, которые изо дня в день необходимо повторять. И эти задачи лучше всего автоматизировать, иначе на исполнение одной и той же работы будет уходить достаточно времени.

27.08.2013 От чего зависит стоимость раскрутки сайта?
Как показывает практика, 90% стартапов в интернете закрывается в течение первого года. Причем, в большинстве случаев, причина в банальном отсутствии средств на продвижение. Создать сайт и опубликовать его можно, имея небольшую сумму. А вот как вывести проект в ТОП поиска? Требуется вкладывать ежемесячно несколько десятков тысяч рублей.

14.08.2013 SEO – это не «танцы с бубнами», а масштабная поэтапная работа
Для клиентов компаний по продвижению слово «SEO» означает нечто сродни шаманству. Действительно, со стороны заказчика работа оптимизатора вырисовывается довольно туманно – некий специалист за определенную плату проводит над веб-сайтом операции, в результате чего происходит попадание страниц в ТОП по определенным ключевым запросам или же повышения позиций сайта не наблюдается.

сделайте ваш ЗАКАЗ