Яндекс объявил о запуске 5 версии API Яндекс.Директа

30.06.2015

Команда API Яндекс.Директа разместила в открытом доступе новые методы API пятой версии. Новая версия программного компонента Директа имеет полностью модернизированную архитектуру.

К главным особенностям API 5 версии относятся самостоятельные веб-сервисы, предназначенные для проведения процедур с объектами разных классов. Каждый объект имеет свой индивидуальный набор методов.

Усовершенствованная архитектура обеспечивает возможность оперировать только необходимым набором данных без выгрузки дополнительных параметров, которые с ними связаны. Кроме этого, можно беспроблемно внедрять новые функции, пользуясь поддержкой совместимости обратного типа.

  • В новой версии API 5 каждый объект и ошибка проходят более подробную документацию. После завершения каждой операции инициатор получает данные о ld каждого объекта, а также детальный отчет с описанием всех объектов, фигурировавших внутри запроса. Вследствие этого при возникновении ошибки, будет доступна информация о том, где конкретно проблема возникла, какие объекты были удачно созданы или отформатированы.
  • API 5 имеет расширенную систему баллов, а объем ограничений сведен к минимуму. Все ограничения по числу запросов в сутки упразднены. Теперь каждый может самостоятельно определять, какие операции в приоритете.
  • За каждую проведенную операцию списываются баллы. Рассчитываются они точнее, так как нет необходимости выгрузки и повторной загрузки всей кампании. Начисляются баллы постепенно в течение суток. В ответе сервера находится детальная информация по оставшимся баллам.
  • Претерпели изменения и названия самих серверов. Они были переименованы в соответствии с международными стандартами. Сервер Phrase называется Keywords, сервер Banner в новой версии API 5 имеет лаконичное наименование Ad.

Разработчики считают свой новый продукт более удобным и быстрым в работе, чем предшествовавшие ему версии. Пользователи смогут в течение года работать параллельно на двух версиях. Переход с более знакомого API 4live на API 5 таким образом станет более удобным для пользователя.

Полное закрытие 4 версии API и 4 live модификации планируется провести в 2016 году. Об этом пользователям сообщат отдельно. Для более комфортного изучения возможностей API 5 размещено в открытом доступе руководство по переходу, инструкция и вся документация по работе с продуктом.


Возврат к списку новостей

сделайте ваш ЗАКАЗ