Сервис MapMaker от Google для российских пользователей

10.09.2014

Российская команда Google представила своим пользователям Сервис MapMaker, инструмент, который позволяет миллионам пользователей оказывать помощь в развитие и усовершенствование Google Карт. Добавляя малоизвестные маршруты, свои любимые места, наносить на карты дороги тем самым помогать обновлять и актуализировать уже существующие данные.

Изменения, прошедшие модерацию, найдут свое отражение не только на Google Картах - мобильных и как десктопных в сервисе Google Планета Земля, но и на других сайтах через через API Google Карт.

Теперь онлайн- инструмент MapMaker доступен не только в России, но с недавнего времени в Польше, Румынии, Тайване и Малайзии. Сейчас данный проект охватывает 50 стран, где есть значительно более подробные карты, включающие даже такие вещи как пешеходные дорожки, зоны отдыха, ограничения поворотов или проезда для водителей, а также наиболее интересные исторические места.

Для информации: на Яндекс.Картах уже давно действует похожий функционал, благодаря которому пользователи создают подробные карты местности, которые они очень хорошо знают. Сервис "Народные карты" был запущен в режиме пробного тестирования в апреле 2010 году, а уже через год был доработан, расширен и дополнен набор различных инструментов для рисования, добавлены специальные значки, которые можно увидеть на карте. Расширены возможности для внесения более подробной информации об организациях: добавлены поля для телефона, адреса, почты и сайта.

А еще через год, точнее в мае 2012 года появился новый слой, который содержит схемы городов - и все это было создано при помощи сервиса "Народная карта".

Сегодня карты от Google доступны пользователям более 400 новых городов и внесены обновления и дополнения в уже существующие карты 500 крупных и совсем небольших населенных пунктов России: Комсомольск-на-Амуре, Благовещенск, Норильск и Абакан и т.д. Хорошей новостью для автомобилистов России стало доступно 10 городах России в мобильных картах Google для платформ Android и iOS в режиме навигации ведение по полосам.


Возврат к списку новостей

сделайте ваш ЗАКАЗ