Обновленный алгоритм Google против дорвеев

25.03.2015

Поисковая система Google обновила свою систему классификации дорвеев. Теперь пользователь встретит намного меньше таких страничек в выдаче поиска.

Основное намерение дорвеев – максимальное накопление их в результатах поиска. При этом десяток таких страниц из выданных приведут человека к одному последствию.

Вот, что написал об этом сотрудник компании Google по борьбе со спамом Брайан Уайт:
«Мы встречали много сайтов, всеми способами увеличивающих свое пребывание в поисковой выдаче. Они не представляли собой никакой конкретной важности. Целые дорвейные связки пользователь рано или поздно встречает в виде доменов, их кампаний или отдельных страничек на сайте. Дабы повысить качество и результативность поиска, уже скоро мы приступим к корректированию ранжирования таких страниц. Кроме посетителей, положительные изменения от данных изменений увидят и сайты, которые активно используются дорвеями».

Узнать, как именно Google будет расценивать страницу, можно, получив ответ на такие вопросы:

  • Страница имеет практическую ценность и является неотъемлемой частью пользовательского багажа сайта, или же она работает лишь как средство оптимизации для поисковиков и вовлечения пользователей в определенную информационную часть сайта?
  • Создана ли она только для увеличения показателей партнерского счетчика и притягивания пользователей? Имеет ли страница уникальный контент и полезную для посетителя функциональную наполненность?
  • Страница копирует текстовое, графическое или видеосодержание, которое уже имеется на сайте, для того, чтобы увеличить поисковый трафик?
  • Связаны ли несколько страниц по принципу «острова»? Испытывает ли пользователь неудобства с переходом к иным частям ресурса? Существуют ли ссылки на бесполезные странички, созданные исключительно для поисковиков?

По своей внутренней классификации Google относит такие сайты к маловажному и низкоинформационному контенту. Несмотря на разработанные способы борьбы с ним, в ближайшие годы Алексей Паньшин предрекает возникновение нового поколения дорвеев. На таких умных дорвеях будут размещаться различные заявки на услуги, телефоны, на них будет осуществляться передача контактов в CRM-системы и использоваться API.


Возврат к списку новостей

сделайте ваш ЗАКАЗ